кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Процентный риск
3)  высокое — ответственные лица полностью осознают все аспекты процентного риска. Руководство предвидит изменения в рыночных условиях и адекватно реагирует на них. Процентный риск хорошо осознается на соответствующих уровнях организации. Процесс управления процентным риском эффективен и результативен. Средства и методы измерения риска улучшают процесс принятия решений за счет предоставления полезной и своевременной информации с учетом разнообразных определенных и обоснованных вариантов изменения процентных ставок. Слабостей или недостатков нет или их мало. Управленческая информация на разных уровнях организации характеризуется как своевременная, точная, полная и надежная. Ограничения структурного характера позволяют получить четкое представление относительно риска для доходов и экономической ценности

капитала при различных определенных и обоснованных вариантах изменения процентных ставок. Персонал, ответственный за мониторинг пределов риска и его измерение, не зависит от сотрудников, принимающих решения, связанные с риском для банка.

4.4. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ПРОЦЕНТНОГО РИСКА

Управление процентным риском включает в себя управление структурой, сроками и ценой как активов, так и обязательств банка. Особенность этого управления состоит в том, что оно ограничено, во-первых, требованиями ликвидности и кредитным риском портфеля активов банка и, во-вторых, ценовой конкуренцией со стороны других банков. Управление обязательствами затруднено ограниченным выбором и видом долговых обязательств, которые банк может успешно использовать для привлечения средств от своих вкладчиков и кредиторов в любой момент времени, ценовой конкурентной борьбой за привлеченные средства со стороны других банков, а также небанковских кредитных учреждений.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved